苏教版二年级数学补充习题上册答案(上学期全)

阅读: 评论:0

2024年2月8日发(作者:)

苏教版二年级数学补充习题上册答案(上学期全)

一 100以内的加法和减法(三)连加连减1. 62 85 67 32

2. 9+36+46=91

3. (1)25+18=43(盆) (2)43-22=21(盆)加减混合1. 71 28 28 81

2. 18+44-16 50-24+46

= 62-16 =34+46= 46 =803. 76 72

62 58

44 404. (1)35+46=81(个)

(2)81-54=27(个)练习一1. 61 27 39

31 31 83

2. 30-8+15 37+16-24=28+15 =53-24=43 =293. (1)34+29=63(本)

(2)63-46=17(本)加减法实际问题(一)1. (1)8 (2)8 (3)4

2. (1)54-36=18(枚) (2)54-44=10(枚) (3)小丽比小海多几枚邮票? 44-36=8(枚)加减法实际问题(二)

1. (1)11 ○○○○○○○○○○○ 8+3=11

(2)4 △△△△ 7-3=4

2. 22-6=16(人)3. 8+28=36(岁) 8+31=39(岁)

练习二1. 38+46-27 42+9+34=84-27 =51+34=57 =8565-23-23 25+36-7=42-23 =61-7=19 =542. 72 63 54 45 3610 14 18 22 26

42 35 28 21 14二 平行四边形的初步认识认识四边形、五边形、六边形1. 略 2. 略认识平行四边形1. 除第2、4个图形外其它都是平行四边形2. (1)1、3为平行四边形 (2)略练习三1. 写在图上略 3 3 2

2. 五 六 六 七

3. 平行四边形三 表内乘法(一)乘法的初步认识1. 4 3 3+3+3+3=12 3×4=12 4×3=122. (1) △△ △△ △△ △△ 2+2+2+2=8 2×4=8 4×2=8(2) ○○○○ ○○○○ 4+4=8 4×2=8 2×4=83. 5 6 30 3×7=21

练习四(1)1. △△△△△ △△△△△ △△△△ △△△△ △△△△2. (1)5 3 3+3+3+3+3=15 3×5=15 5×3=15

(2)4 4 4+4+4+4=16 4×4=163. 3 4 4+4+4=12 4×3 3×4

4 3 3+3+3+3=12 3×4 4×3练习四(2)1. 5×3=15 3×5=15 4×3=12 3×4=12

2. (1)4 5 (2)4 8 (3)5 7

3. 2×3=6 2×4=8 4×5=202~4的乘法口诀1. 3×4=12 十二

4×3=12 三四十二

2. 三 四 三

四 四 二3. 12 6 2 8

16 4 8 9

4. 略

练习五1. 8 2 12 6

9 3 4 16

2. 二 四 三

二 二 四3. > = <

4. 2 4 4 16 3 3答案不唯一

5. (1)3×4=12(只) (2)2×4=8(只) (3)3×3=9(朵)5的乘法口诀1. 略

2. 20 15 25 20 10 5 15 103. 4×5=20 5×4=20

5+5=10(个) 2×5=10(个)

乘加乘减1. 3×3=9 3×3+2=11

2. 16 5 22

1 12 113. (1)2×4=8(个) (2)4×4=16(个) (3)4×4+2=18(个)练习六1. 十五 二 四 得五 四 三

2. > > <3. 8 15 5 10

9 20 12 6

12 10 3 254. 17 5 25

5. 5×3=15(个)

6. 5×5=25(次) 5×2+3=13(次)6的乘法口诀1. 36 18 24 36 18 24

2. 十二 六 五 一十 六 四3. 6 6

4. 12 18 30 24

30 12 6 20

18 6 24 365. 12 24 36

6. 6×5=30(支)练习七(1)1. 12 18 24 30 36

24 20 16 12 82. 4×5=20 3×6=18 3×4=12

5×4=20 6×3=18 4×3=123. > < =

< = <4. 12 15 24 6

16 18 8 12

12 30 12 30

15 24 25 185. 3×6=18(个)

练习七(2)1. 略2. 6 5

6 4 3. 6+6=12 6+3=9

4. 2×6=12(个) 6+4=10(个)复习(1)1. (1)5×4 (2)4 3 4×3=12 3×4=12

2. 1 2 3 4 5 62 4 6 8 10 123 6 9 12 15 184 8 12 16 20 245 10 15 20 25 306 12 18 24 25 363. + × - ×4. 6 20 10 8

20 12 12 10

18 25 3 24

4 36 30 95. 3×4=12(个)复习(2)1. 8 30 20 12

13 7 26

2. 略3. (1)6×6=36(人) (2)6×5=30(人)

4. (1)4×5=20(元)

(2)买3个杯子要用多少钱?3×6=18(元)四 表内除法(一)

认识平均分(1)1. ②√ ○○ ○○ ○○ ○○2. (1)5 (2)2

3. (1)3 (2)3 3认识平均分(2)1. (1)5 (2)2

2. 画图略 3

3. (1)3 (2)3

4. 3 4(答案不唯一)认识平均分(3)1.(1)2 (2)3

2.(1)4 (2)2

3.(1)3 (2)6

4.(1)4 12 (2)12 3 4 (3)12 4 3除法的初步认识1. 4 8÷2=4

2. 4 12÷3=4

3. 5 10÷2=5

4. 5 4 20÷5=4 4 5 20÷4=5练习八(1)1.(1)3 6÷2=3 (2)4 8÷2=42.(1)5 10÷2=5 (2)2 10÷5=23.(1)4 16÷4=4 (2)4 16÷4=44. 12÷2=6 12÷6=2练习八(2)1. 5×4=20 20÷5=4 20÷4=5

2.(1)4 12÷3=4 (2)3 12÷4=33.(1)2 6 3×2=6 (2)6 2 3 6÷2=3

(3)6 3 2 6÷3=2

口诀求商1. 3 3

3 3 三 三2. 2 3 2 5

4 3 2 3

3. 12÷2=6(棵)4.(1)4×5=20(个) (2)20÷4=5(排) (3)20÷5=4(个)练习九(1)1. 4 5

4 5 四 五2. 30 18 10 6 3 5 5 6 23. 3×4=12 12÷3=4 12÷4=34. (1)24÷6=4(次) (2)24÷4=6(个)练习九(2)1. 略2. 6 6 4 5 4 6 53. 略4.(1)10+8=18(朵) (2)18÷3=6(朵)复习1. 3 12 3 4

20 30 2 2

6 3 6 4

2. 6 2 5 12 4 6 3 6 2 5 6 6 4 5 5 43.(1)20÷4=5(次) (2)20÷4=5(个)4.(1)6×2=12(元) (2)30÷6=5(盒)

五 厘米和米线段的初步认识1. 1、4、5为线段

2. 4 4 6 3

6 5 4 5

1 3 2 23. 05网提示同学们:可画6条线段认识厘米1. 3 4 2. 略 3. 略 4. 略认识米1.(1)米 (2)厘米 (3)厘米

2. 100 1

3. > < >

4. 12+3=15(米)5. 05网提示同学们:可以直接从学校到少年宫;可以从学校出发经过书店到少年宫;可以从学校出发经过超市到少年宫。 从学校直接到少年宫近。练习十1. (1)米 (2)厘米 (3)厘米

2. > < <

3. 7 8 11

4. 25-8=17(米)六表内乘法和表内除法(二)7的乘法口诀1. 二十一 三十五 七

2. 14 35 49 35 42 7 28 143. 7×6=42 7×3=21 7×4=28 7×2=14 7×5=354. 4 75. 4×7=28人

6. 5×7=35元 能用7的口诀求商1. 四十二 二 七

42÷2=7 14÷2=7 35÷5=7

42÷7=6 14÷7=2 35÷7=52. 28 7 35

4 7 5

7 1 73. 4 7 7 3

7 6 7 54. 6×7=42 7×6=42 42÷7=6 42÷6=7(答案不唯一)5. 2×7=14元练习十一(1)1. 7 14 2 7

21 5 28 35 42 42 6 7

4 7 3 72. 14÷2=7个

3. 4×7=28块 不够

4.(1)21÷7=3支

(2)2×7=14支 21-14=7支练习十一(2)1. 7 7 5 4

3 7 21 35 7 49 7 6

14 42 7 28

2. > < >

3.(1)4×7=28元 (2)35÷7=5支

4.(1)35 42 49 (2)25 30 358的乘法口诀1. 四十 四 五十六

2. 24 32 16

48 40 563. 4 32

6 48

7 56

4. 7×8=56 3×8=24 5×8=40 4×8=32

5. 7×8=56根

6. 3×8=24人用8的口诀求商1. 40 56

8 7

5 8

2. 8 4 6 6

8 8 8 4

7 7 4 53. 1 5 7 3 6 2 4 84.(1)5×8=40元 (2)48÷6=8盆5. 40÷8=5张练习十二1. 三十二 4×8=32 8×4=32 32÷4=8 32÷8=4

2. 6 48 5 7

35 8 8 8

8 32 24 8

3. 5 6

24 32 56 644.(1)5×8=40元 (2)6×8=48元 够

5. 3×8=24 4×6=24 2×8=169的乘法口诀和用口诀求商1. 3×9=27 27÷3=9

9×3=27 27÷9=32. 54 72 45

54 72 45

9 9 9

6 8 53. 18 27 9 5

9 2 1 9 6 4 54 9

63 36 63 7 3 9 81 94. 7×9=63 9×7=63 63÷9=7 63÷7=9练习十三1. 8×9=72 9×8=72 72÷9=8 72÷8=92. < = >

< < =3. 5×9=45页

4.(1)5×9=45元

(2)27÷9=3支

(3)18÷2=9元乘法口诀表1. 7×8=56 8×7=56 56÷7=8 56÷8=72. 8 25 42 35

72 4 48 8 2 7 6 24

5 35 6 93. 6 9 8 7 2×8 6×6(答案不唯一)4.(1)3×9=27个 (2)18÷2=9个

5. 29元连乘、连除和乘除混合1. 8 56 6 2

56 2

2. 6 8 3

48 72 9

48 72 93. 16 56 30

6 72 2

4. > <

< <5. 8×3÷6=4 45÷9×3=15 64÷8÷4=2 21÷3×4=28 35÷7×4=20练习十四

1. 8+8=16 2×8=16 16÷2=8 16÷8=2

2. 9 8 9 15 482. 7 9 3

56 18 48

3 9 303.(1)3×7=21元 (2)2×9=18元

4. 05网提示同学们:①每排可有6人,有6排②每排可有9人,有4排......复习(1)1. 3×9=27 9×3=27 27÷3=9 27÷9=3

2. 3×8=24 6×8=48 8×8=64 2×8=16 7×8=58 5×8=40 4×8=32 8×9=72 27÷9=3 45÷9=5 18÷9=2 81÷9=9 72÷9=8 54÷9=6 36÷9=4 63÷9=73. 3×5=15 6×8=48 7×7=49 63÷7=9 18÷2=9 32÷4=8 54÷6=9 64÷8=84. 4 49 18

5 8 63

7 6 42

3 9 9

6 27 18

14 3 18复习(2)1. 48÷6=8个2. (1)32÷8=4辆 (2)3×7=21元 不够 (3)可能买的是8辆公交车或9辆坦克3. 36÷9=4个 36÷6=6个

4. (1)7×7=49个 (2)45÷5=9个 (3)40÷8=5天5. 示例:图中有三群小鸡,每群有6只小鸡,一共有多少只小鸡?3×6=18只七观察物体观察物体1. 第二幅图 第一幅图

2. 略

练习十五1. 略

2. 2 3 1

3. 2 3 1八 期末复习复习乘、除法含义和计算1. 3×8=24 8×3=24 24÷8=3 24÷3=8

2. (1)5×4=20只 (2)3×4+1=13只3.8×6=48 5×7=35 5×8=40 63÷7=9 48÷6=881÷9=9 40÷5=8 56÷8=7 35÷5=7 4×9=364.(1)56÷8=7个 (2)56÷7=8天

5. (1)5×5-24=1元 (2)3×6=18元 18÷9=2顶

(3)买三双袜子要多少元钱? 4×3=12元复习加减计算及实际问题1. 38+22+30=60+30=9056-19-17

=37-17

=20

66+14-15

=80-15

= 65

32+29-50

=61-50

=112. (1)48+25=73只 (2)90-73=17只3. 32-8=24个4.(1)38+16=54元 (2)54-9=45元5. 48+36=84棵 84-65=19棵6. 24+30=54个 54-28=26个复习图形、长度单位和观察物体1. < = >

2. 4 6

3. 4 6 6 9

4.(1)米 (2)厘米 (3)105. 略6. 9 3 47. 略8. 略9. 21 5×5+1 26 画图略复习乘除法实际问题1. 5 6 56 72 9 9 45 6

2.(1)6×2=12元 12÷3=4支 (2)3×8=24元 不够

3. 跳绳组的同学一共有多少人? 6×5=30人

苏教版二年级数学补充习题上册答案(上学期全)

本文发布于:2024-02-08 02:45:32,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.4u4v.net/it/170733153266315.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:认识   复习   口诀
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
排行榜

Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by ©

网站地图1 网站地图2 网站地图3 网站地图4 网站地图5 网站地图6 网站地图7 网站地图8 网站地图9 网站地图10 网站地图11 网站地图12 网站地图13 网站地图14 网站地图15 网站地图16 网站地图17 网站地图18 网站地图19 网站地图20 网站地图21 网站地图22/a> 网站地图23